Мир Солнца
Реклама

Добавить объявление


ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Вдохновение Карпат - коттедж в горах Карпатах
Мир Солнца
Закарпатье, П.Гута
Онлайн заказ
Отель Фантазия
Отель Фантазия
Закарпатье, Поляна
Номера от 660 грн.
СКИДКА -3%
-3% онлайн заказ

Турбаза Эльдорадо
Турбаза Эльдорадо
Закарпатье, Солочин
Номера от 470 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ

Корпус 2 санатория Квитка Полонины
Квитка Полонины
Закарпатье, Солочин
Номера от 300 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ

Отель Эдельвейс
Отель Эдельвейс
Закарпатье, Поляна
Номера от 350 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ
Отель Славутич-Закарпатье
Славутич Закарпатье
Закарпатье, Поляна
Номера от 300 грн.
Есть номера
-2% онлайн заказ
Зачарованные Карпаты
Зачарованные Карпаты
Закарпатье, Воловец
Коттеджи от 400 грн.
Есть номера
8 корпус на территории санатория Солнечное Закарпатье
8 корпус санаторий Солнечное Закарпатье
Закарпатье, Поляна
Номера от 350 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ
Добавить объявление
Услуги
точечный массаж Шиатсу
бамбуковыми вениками
антицеллюлитный
стоунтерапия
гидроколонотерапия
аппаратная физиотерапия
Рыбалка на озере
Катание на квадроциклах
Катание на лыжах
Спортивные игры
Бильярд
Сауна и бани


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET


skaitliukas e-center.lt


Pocitadlo.cz


Russian North Carolina


url submit
web clocks relojes webs
Contatore
Рейтинг SIMPLETOP.NET


marketing analyticsДобавить туробъект
Добавить рекламу

СКИДКИ И АКЦИИ
при онлайн бронировании
Полянский пейзаж в Поляне
Карпатский Краевид
Закарпатье, Поляна
Скидка -2%
Зачарованные Карпаты туристическая база (Воловец, Карпаты) - Закарпатье
Зачарованные Карпаты
Закарпатье, Воловец
Скидка -2%
Туристическая база Еловый двор
Еловый двор
Закарпатье, Поляна
Скидка -2%
Отель Здравница Карпат
Здравница Карпат
Закарпатье, Поляна
Скидка -5%
Добавить туробъект

Отдых в горах


 

 

Фотографии Солва

Сольва аппартаменты

Сольва апартементы

Просмотреть всю фотогалерею


Контакты Сольва

Телефон: 0182.648019

Факс: 0182.662063
Информация: Falanga Immobiliare, Via Vittorio Veneto, 116 | 17021 Alassio (SV) Tel 0182.648019 
Теги: Хвороби оперованого шлунку, курорт Поляна, Хвороби оперованого шлунку та лікування, Illnesses of the operated stomach


 

Хвороби оперованого шлунку

 


Хвороби оперованого шлунку (ХОШ) по суті своїй ятрогенниє захворювання, оскільки є наслідком хірургічного втручання, при якому різко міняються анатомо-фізіологічні співвідношення і взаємозв'язки органів травлення.

Залежно від характеру виконаної операції виділяють два види післяопераційних розладів: постгастрорезекционниє і постваготомічеськие. За останні два десятиліття змінилося співвідношення постгастрорезекционних і постваготомічеських розладів, що відображає погляди хірургів на тактику лікування ускладнених і неускладнених гастродуоденальних виразок. Так, на початку 90-х років основним методом хірургічного лікування виразкової хвороби вважалася селективна проксимальная ваготомія, яка проводилася як при ускладнених, так і при неускладнених виразках.

В даний час у зв'язку із збільшеними можливостями фармакотерапії гастродуоденальних виразок, різким зниженням рецидивів захворювання після проведеної ерадикації Н.pylori хворі з неускладненою виразковою хворобою практично не оперуються. Ваготомія як самостійний метод вибору зберегла своє значення тільки в невеликій групі ускладнених гастродуоденальних виразок. У зв'язку з цим, а також з тим, що почастішали операції (резекції) з приводу раки шлунку, сучасний лікар частіше зустрічається з постгастрорезекционнимі розладами: демпінг-синдромом, гіпоглікемічним синдромом, синдромом петлі, що приводить, пептичною виразкою анастомозу, постгастрорезекционной дистрофією, постгастрорезекционной анемією.
Визначення

Хвороби оперованого шлунку є наслідком хірургічного втручання, при якому різко міняються анатомо-фізіологічні співвідношення і взаємозв'язки органів травлення, а також порушуються нейрогуморальниє взаємодії травного тракту з іншими внутрішніми органами і системами.

Залежно від характеру виконаної операції виділяють два види післяопераційних розладів: постгастрорезекционниє і постваготомічеськие.

Клінічні варіанти цих розладів тісно пов'язані з типом проведеного хірургічного втручання. Тому у кожному конкретному випадку треба чітко знати, яка операція проводилася пацієнтові.

Які основні типи операцій проводяться на шлунку?

Резекція шлунку. Існують три основні види резекції шлунку: операція по Більрот I, операція по Більрот II і операції по Ру. Решта всіх пропонованих операцій є їх модифікацією.

Ваготомія. Ваготомія може проводитися на різних рівнях n.vagus: стволова, проксимальная, селективна проксимальная ваготомія.

Дренірующие операції. Ваготомія часто супроводжується дренірующимі операціями. При стволовій ваготомії найчастіше накладається гастроентероанастомоз. При селективній проксимальной ваготомії, яка зазвичай проводиться по приводу пілородуоденального стенозу, проводиться пілоропластіка.
Епідеміологія

Практично після кожної операції на шлунку і дванадцятипалій кишці можна виявити функціональні і органічні розлади. Клінічно значущі порушення відзначають у 30-35 % хворих, що перенесли резекцію шлунку, і у 15-34 %, що перенесли ваготомію.

У хворих, що оперуються з приводу виразкової хвороби, частіше зустрічаються демпінг-синдром і пептичні виразки анастомозу, у оперованих з приводу раки шлунку - постгастрорезекционная дистрофія і анемія.

В даний час у зв'язку із збільшеними можливостями фармакотерапії гастродуоденальних виразок і перш за все різким зниженням рецидивів захворювання після проведеної ерадикації Н.pylori хворі з неускладненою виразковою хворобою практично не оперуються. Ваготомія як метод вибору зберегла своє значення тільки при ускладнених гастродуоденальних виразках.
Етіологія і патогенез

У основі розвитку ХОШ лежать різноманітні порушення анатомо-фізіологічної діяльності органів травлення. Є ряд загальних передумов до виникнення ХОШ.

Істотний патогенетичний чинник в розвитку ХОШ - характер проведеної операції (об'єм і спосіб резекції шлунку, селективність і повнота ваготомії) і захворювання, з приводу якого хворий оперований, а також супутні хвороби шлунково-кишкового тракту, які можуть знижувати компенсаторні можливості організму і створювати сприятливі умови для розвитку ХОШ. Велике значення має попередній стан дифузної нейроендокрінной системи, в першу чергу рівень гастроїнтестінальних гормонів (холецистокиніна, мотіліна, вазоактивного інтестінального поліпептиду, енкефалінов і ін.), регулюючих діяльність шлунково-кишкового тракту. Слід також враховувати генетичні чинники і вплив навколишнього середовища (сімейні відносини, шкідливі звички, особливості живлення і способу життя), які можуть позначитися на можливості адаптації в нових умовах.

Класифікація

Запропоновано велике число класифікацій ХОШ. Для практичних цілей зручна наступна класифікація:

I. Постгастрорезекционниє розладу:

1) демпінг-синдром;
2) гіпоглікемічний синдром;
3) синдром петлі, що приводить;
4) пептичні виразки анастомозу;
5) постгастрорезекционная дистрофія;
6) постгастрорезекционная анемія.

II. Постваготомічеський синдром:
1) дисфагія;
2) гастростаз;
3) рецидив виразки;
4) діарея;
5) демпінг-синдром.

Після операції, особливо резекції шлунку по Більрот II і її модифікаціях, може погіршуватися перебіг супутніх захворювань - холециститу, панкреатиту, ентероколітів; розвиватися рефлюкс-гастрит, рефлюкс-езофагит.
Діагностика

Діагноз ХОШ ставлять на підставі комплексного аналізу клінічної картини, результатів рентгенологічного і ендоскопічного досліджень, а також обліку лабораторних даних. Значення цих методів для встановлення окремих видів БОЖ неоднозначно. Діагноста демпінг-синдрома, гіпоглікемічного синдрому, постваготомічеськой діареї, як правило, грунтується на характерній клінічній симптоматиці; провідну роль у виявленні синдрому кишки, що приводить, гастростаза і дисфагії після ваготомії грає рентгенологічне дослідження, а для пептичних виразок - ендоскопія.


Характеристика окремих видів хвороб оперованого шлунку.

Постгастрорезекційні синдроми
Гіпоглікемічний синдром
Синдром приводящей петли
Пептичні виразки
Постгастрорезекційна дистрофія
Постгастрорезекційна анемія
Дисфагія
Гастростаз
Рецидивні виразки
Демпінг-синдром
Профілактика хвороби оперованого шлунку
Лікування хвороби оперованого шлунку


***

Хвороби оперованого шлунку є наслідком хірургічного втручання, при якому різко міняються анатомо-фізіологічні співвідношення і взаємозв'язки органів травлення.

Ранніми післяопераційними ускладненнями, які виникають незабаром після операції (неспроможність швів, перитоніт, органна недостатність, непрохідність анастомозів і ін.), зазвичай займаються хірурги і реаніматологи. Надалі наступає відносна компенсація виниклих порушень або розвиваються післяопераційні розлади. У цих випадках хворі переходять під спостереження терапевта. Лікар-гастроентеролог повинен бути обізнаний про характер хірургічних втручань, що проводяться, і про те, до яких наслідків це може привести.

За останні два десятиліття змінилося співвідношення постгастрорезекционних і постваготомічеських розладів. На початку 90-х років основним методом хірургічного лікування виразкової хвороби вважалася селективна проксимальная ваготомія, яка проводилася як при ускладнених, так і при неускладнених виразках. Встановлення ролі інфекції Н.pylory при виразковій хворобі, різке зниження рецидивів захворювання після проведеної ерадикації Н.pylori привели до того, що хворі з неускладненою виразковою хворобою практично не оперуються. Тому сучасний лікар частіше зустрічається з постгастрорезекционнимі розладами, чим з постваготомічеськимі. Мабуть, ця тенденція зберігатиметься і в майбутньому. Крім того, поліпшення відбору хворих для оперативного втручання, вдосконалення хірургічної техніки і професійної підготовки хірургів приведуть до зменшення пацієнтів з хворобами оперованого шлунку.

Джерела: А.В. Калинин. Гастроэнтерология (226) 2007 (тематический номер) / Практикующему гастроэнтерологу

Журнал география и туризм
Выпуск 1 Выпуск 2 Выпуск 3 Выпуск 4 Выпуск 5 Выпуск 6 Выпуск 7 Выпуск 8 Выпуск 9 Выпуск 10 Выпуск 11 Выпуск 12 Выпуск 13 Выпуск 14 Выпуск 15 Выпуск 16 Выпуск 17 Выпуск 18 Выпуск 19 Выпуск 20 Выпуск 21 Выпуск 22 Выпуск 23 Выпуск 24 Выпуск 25 Выпуск 26 Выпуск 27 Выпуск 28 Выпуск 29 Выпуск 30 Выпуск 31


Примечание: Перед выбором методики лечения лучше проконсультируйтесь с врачом. Ответственность за самолечение каждый человек несёт лично!

Лечение

Хронические болезни пищевода
Эзофагиты, рефлюкс-эзофагиты разных форм легкой и средней степени вне фазы обострения
Хронические болезни желудка и двенадцатиперстой кишки
Гастриты с секреторной недостаточностью, сохраненной и повышенной секреторной функциями вне фазы обострения
Хронический гастродуоденит с нарушением секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка, в т.ч. эрозивный
Фунциональные расстройства желудка с нарушением секреции или моторной активности ("неязвенная диспепсия")
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии или угасающего обострения, без моторной недостаточности желудка, без склонности к кровотечениям, пенетрации, подозрения на возможность злокачественного перерождения
Болезни оперированного желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с наличием демпинг-синдрома, гипогликемического синдрома легкой и средней степени, гастрита культи, панкреатита, гепатита, холецистита, энтероколита, колита не ранее, чем через три месяца, при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии
Хронические болезни кишечника
Энтероколиты и колиты различной этиологии, легкой и средней степени, кроме стенозирующих, язвенных, туберкулезных, бактериальных и паразитарных форм, вне фазы обострения
Дискинезия кишечника с явлениями кишечного стаза вне фазы обострения
Синдром раздраженной толстой кишки
Хронические болезни печени и желчных путей, поджелудочной железы
Гепатиты, гепатозы, холециститы, ангиохолиты различной этиологии в неактивной фазе, без склонности к частым обострениям, без явлений желтухи и при нормальной СОЭ
Остаточные явления после перенесенного вирусного гепатита в неактивной фазе или в фазе угасающего обострения
Дискинезия желчного пузыря и желчных путей; спазмы сфинктера Одди
Желчно-каменная болезнь не осложнённая инфекцией, частыми обострениями и такая, что не требует хирургического вмешательства
Состояние после оперативного вмешательства на желчных путях не ранее чем через 3 месяца после операции при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии
Панкреатит хронический, рецидивирующий, без склонности к частым обострениям
Нарушения обмена веществ
Сахарный диабет легкой и средней степени, компенсированный, осложненный хроническим холециститом, холангитом, дискинезией желчевыводящих путей и кишечника, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вне фазы обострения
Подагра, алиментарное ожирение, гиперхолестеринемия
Гиперацидотические, ацетонемические состояния
Мочевые диатезы - оксалат и уратурия
Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, опорно-двигательной и моче-половой систем


Полезные статьи по курортному лечению

Курортное лечение хронических заболеваний органов пищеварения
Лечебные минеральные воды Грязелечение Торфолечение Озокеритолечение
Общие представления о действии на организм минеральных ванн
Показания и противопоказания к грязелечению
Курортное лечение больных хроническими заболеваниями органов пищеварения
Лечение больных хроническим гастритом с секреторной функцией
Грязелечение при хронических гастритах с секреторной функцией
Лечебное питание больных с хроническим гастритом с секреторной функцией
Курортное лечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Питьевое лечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Грязелечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Курортное лечение больных хронической неосложненной язвенной болезнью
Лечебное питание больных язвенной болезнью
Курортное лечение заболеваний печени и желчных путей
Правила приема ванн с хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Грязелечение при заболевании печени и желчных путей
Лечебная физкультура, физиотерапия при заболевании печени
Питьевое лечение при заболевании печени
Грязелечение у больных с заболеваниями желчного пузыря и желчных путей
Курортное лечение больных хроническим паразитарным холециститом
Курортное лечение больных желчнокаменной болезнью
Курортное лечение больных с хроническими заболеваниями кишечника
Курортное лечение больных с хроническими колитами и энтерколитами
Курортное лечение больных с заболеваниями кишечника. Диеты
Питьевое лечение больных с хроническим энтерколитом
Применение грязелечения при заболеваниях кишечника
Лечебная физкультура и физиотерапия при хронических заболеваниях кишечника
Особенности лечения различных форм заболеваний кишечника
Совместимость лечебных процедур с питанием, питьем минеральной воды и сном
Анализ лечения страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки
Ошибки и опасности при курортном лечении больных хроническим гастритом
Анализ случаев безуспешного лечения больных хроническим энтероколитом
Анализ лечения больных хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Анализ терапии при наличии новообразований в органах пищеварения
 
1000 лучших рецептов народной медицины: Условия сохранения здоровья Сохранение и накопление жизненных сил Опасность для здоровья облегающей одежды Десять заповедей вечной молодости Тибецкая медицина о сохранении здоровья Влияние окружающей среды Состав воздуха Действие воздуха на здоровье человека Сезонное воздействие на организм Действие движения воздуха на организм Давление воздуха и состояние организма Влияние на организм солнечных лучей Влияние на организм космических лучей и излучений радиоактивных элементов Влияние на организм электромагнитных лучей Питание - способ существования организма Что мы едим? Лечебная пища Рациональное питание Употребление масла Разговор о молоке Вода в жизни человека О пользе и вреде вина О пользе и вреде пива Движение и покой - основы жизни Действие на организм физических нагрузок Как стать сильным Отдых как способ сохранения энергии Сон как способ расслабления Очищение организма от вредных веществ Очищение толстого кишечника Очищение печени Очищение почек Очищение клеток и жидкостей организма Очищающие процедуры Как вести себя в частных случаях Лечебные процедуры Водные процедуры Смешанные скипидарные ванны Бани Обёртывания Компрессы Обтирания Уход за больными Пузырь со льдом Свечи лечебные Клизма Катетеризация мочевого пузыря Спринцевание Подмывание больных Уход за гастростомой Уход за колостомой Уход за трахеостомой Удох за эпицистостомой Уход за ранами Газоотводная трубка Применение мазей Закапывание капель Приготовление лекарственных препаратов Растирания Банки Горчичники Гирудотерапия Массаж История массажа Системы массажа Виды массажа Условия проведения массажа Средства, применяемые для массажа (кремы, гели, мази) Лечебный массаж Показания к массажу Противопоказания к проведению лечебного массажа Рефлексотерапия Акупунктура и акупрессура Ароматерапия - лечение запахами растений Лечение плашками деревьев Лечение глиной Талассотерапия Электротерапия Увч-терапия Светолечение Цветопроцедуры
 
Пищеварение и гипокинезия: Пищеварение и гипокинезия Гипокинезия Дефицит мышечной деятельности Реакция сердечно-сосудистой системы
   
Энциклопедия самолечения. Лечимся дома природными средствами: Лечимся дома природными средствами Ароматерапия Траволечение Гомеопатия Натуропатия Приготовление настоя Приготовление отвара Приготовление горячего масляного настоя Холодный масляный настой Приготовление настоек Тёплые и холодные компрессы Припарки Приготовление мази Смешивание эфирных масел для массажа Нервная система Тревога Депрессия Головные боли Бессоница Мигрень Невралгия Пояснично-крестцовый радикулит Опоясывающий лишай Стресс Органы дыхания Астма Бронхит Насморк Простудные заболевания Кашель Боль в ухе Сенная лихорадка Грипп Ларингит Синусит Боли в горле Тонзилит Коклюш Кровеносная система Озноб Жар Геморрой Недостаточное кровообращение Варикозное расширение вен Пищеварительная система Повышенная кислотность и изжога Колики Запор Понос Метеоризм Болезни желчного пузыря Несварение Стоматит Тошнота и рвота Половая система Импотенция Проблемы менопаузы Расстройства менструального цикла Утренняя тошнота Предменструальные симптомы Заболевания предстательной железы Молочница Выделительная система Цистит Отёки Недержание мочи Костно-мышечная система Артрит Судороги Миозит Подагра Ревматизм Кожа Абсцесс Угри Эпидермофития Фурункулы Лихорадка на губах Экзема Псориаз
 
Дозвілля Сауна Лікування
Хвороби оперованого шлунку Мінеральна вода Поляна Квасова
Хронічні хвороби тонкої кишки