Мир Солнца
Реклама

Добавить объявление


ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Вдохновение Карпат - коттедж в горах Карпатах
Мир Солнца
Закарпатье, П.Гута
Онлайн заказ
Отель Фантазия
Отель Фантазия
Закарпатье, Поляна
Номера от 660 грн.
СКИДКА -3%
-3% онлайн заказ

Турбаза Эльдорадо
Турбаза Эльдорадо
Закарпатье, Солочин
Номера от 470 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ

Корпус 2 санатория Квитка Полонины
Квитка Полонины
Закарпатье, Солочин
Номера от 300 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ

Отель Эдельвейс
Отель Эдельвейс
Закарпатье, Поляна
Номера от 350 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ
Отель Славутич-Закарпатье
Славутич Закарпатье
Закарпатье, Поляна
Номера от 300 грн.
Есть номера
-2% онлайн заказ
Зачарованные Карпаты
Зачарованные Карпаты
Закарпатье, Воловец
Коттеджи от 400 грн.
Есть номера
8 корпус на территории санатория Солнечное Закарпатье
8 корпус санаторий Солнечное Закарпатье
Закарпатье, Поляна
Номера от 350 грн.
Есть номера
-3% онлайн заказ
Добавить объявление




Услуги
точечный массаж Шиатсу
бамбуковыми вениками
антицеллюлитный
стоунтерапия
гидроколонотерапия
аппаратная физиотерапия
Рыбалка на озере
Катание на квадроциклах
Катание на лыжах
Спортивные игры
Бильярд
Сауна и бани










Український рейтинг TOP.TOPUA.NET






skaitliukas e-center.lt


Pocitadlo.cz


Russian North Carolina


url submit












web clocks relojes webs
Contatore




Рейтинг SIMPLETOP.NET










marketing analytics



Добавить туробъект
Добавить рекламу

СКИДКИ И АКЦИИ
при онлайн бронировании
Полянский пейзаж в Поляне
Карпатский Краевид
Закарпатье, Поляна
Скидка -2%
Зачарованные Карпаты туристическая база (Воловец, Карпаты) - Закарпатье
Зачарованные Карпаты
Закарпатье, Воловец
Скидка -2%
Туристическая база Еловый двор
Еловый двор
Закарпатье, Поляна
Скидка -2%
Отель Здравница Карпат
Здравница Карпат
Закарпатье, Поляна
Скидка -5%
Добавить туробъект

Отдых в горах


 

 

Фотографии Солва

Сольва аппартаменты

Сольва апартементы

Просмотреть всю фотогалерею


Контакты Сольва

Телефон: 0182.648019

Факс: 0182.662063
Информация: Falanga Immobiliare, Via Vittorio Veneto, 116 | 17021 Alassio (SV) Tel 0182.648019



 
Теги: Дискінезія кишечника, курорт Поляна, Дискінезія , кишечника Свалява, відпочинок та лікування, Diskineziya of intestine


 

















Дискінезія кишечника

 


Дискінезія кишечника (синдром роздратованого кишечника, спастичний коліт) - порушення моторної функції товстою і у меншій мірі тонкою кишки, не обумовлене органічними поразками і що характеризується больовими відчуттями, зміною функції відправлення кишечника, а іноді і підвищеною секрецією слизу. Виявляється у половини хворих, що звертаються з приводу кишкових розладів.

Причинами дискінезії кишечника є невротичні розлади, дистонія вегетативної нервової системи, конфліктні і стресові ситуації, діенцефальниє розлади, спадкова схильність, ендокринні порушення. При дискінезії в різних ділянках кишечника виникають гіперкінетичні (спастичні) або гипокинетічеськие (атонічні) зміни, а частіше - поєднання обох видів розладів.

Дискінезії кишечника - комплекс кишкових розладів, що виникають із-за порушення рухової функції кишечника (переважно товстої кишки). Тобто не дивлячись на те, що органічних змін в нім немає, нормально працювати він не може. За даними Усесвітньої організації охорони здоров'я, дискінезією кишечника страждає майже третина населення планети, причому більшість з них - жінки.

Ознаки
Прояви цього захворювання украй неприємні. Перш за все, це болі в животі самого різного характеру: від тих, що ниють до ріжучих, таких, що тривають від декількох хвилин до багатьох годинника. При цьому визначити, де саме болить, дуже важко. Різноманітні болі «у всьому животі» (що тягнуть, гострі, такі, що свердлять, ріжучі, такі, що ниють) найчастіше зникають при засипанні, поступово наростаючи при пробудженні. У багатьох біль посилюється при їді або після нього. Болі можуть стихати після спорожнення кишечника або отхожденія газів, а при стресі і емоційній напрузі - посилюватися.

При дискінезії кишечника, крім болю, з'являється здуття живота, бурчання, порушення стільця. І це все - на тлі нелюбові до життя, тому що бувати в такому поляганні в суспільних місцях украй неприємно. Іноді здуття живота або гучне бурчання можуть бути єдиним симптомом, при цьому їх виникнення не залежить від того, що ви з'їли. У всіх страждаючих дискінезією кишечника спостерігається порушення стільця, найчастіше це замок. Іноді замки змінялися короткочасними проносами. (Замком можна вважати відсутність стільця протягом 2 діб. Пронос - це дуже рідкий стілець 3 і більше разів на добу). Нерідко із стільцем виділяється слиз, який або змішана з калом, або знаходиться на його поверхні у вигляді плівок. Втім, розлад стільця необов'язковий, так само, як і болі при проносі ("нервова діарея"), бувають і безбольовиє діськинетічеськие замки. Але навіть при частих проносах страждаючі дискінезією кишечника зовсім не втрачають у вазі, швидше, навіть видужують. Дуже часто у них спостерігається порушення психіки. Їх відрізняє підвищена тривожність, нервозність або, навпаки, депресивність. Можливі скарги на болі в області серця, суглобів, спини, хоча ці органи при дослідженні виявляються здоровими.

При спастичній (гіпермоторною) дискінезії кишечника підвищується його тонус і спастичні скорочення, що приводить до замків і нападоподібних колікоподобним болів в животі. При атонічній (гипомоторной) дискінезії різко ослабляється його тонус і перистальтика, що приводить до замків, тупих розпираючих болів в животі, іноді кишковій непрохідності. При замку в прямій кишці утворюється скупчення щільних калових мас. Якщо продукти не виводяться своєчасно з товстої кишки, то з'являється запаморочення, нудота, слабкість, погіршується настрій і знижується працездатність. Їжа із-за довгого знаходження в кишечнику піддається гнильному розкладанню, що може привести до алергії. Хронічні замки можуть спровокувати геморой, утворення тріщин заднього проходу або поліпів прямої кишки.
Опис

Дискінезії кишечника бувають первинними, коли рухові порушення кишечника є самостійним захворюванням, і вторинними - симптоматичними, такими, що виникають при інших захворюваннях, перш за все шлунково-кишкового тракту. Правда, розрізнити їх буває дуже важко навіть фахівцеві.

Вважається, що найчастішими причинами первинної дискінезії є психогенні чинники, але її поява нерідко залежить і від непомірного вживання продуктів, бідних харчовими волокнами. Причин вторинних дискінезій немало, особливо якщо вони виявляються замком. Це можуть бути захворювання органів травлення (захворювання печінки, хронічний гастрит, виразкова хвороба, хронічний панкреатит і холецистит), а також хвороби ендокринної системи - гипофізарниє розлади, мікседема, цукровий діабет, гиперпаратіреоз. Розвитку замків цілком може сприяти безконтрольний прийом ліків, що впливають на моторику товстої кишки: анестетіков, антибіотиків, сульфаніламідов, міорелаксантів, антіконвульсантов, холінолітіков, інгібіторів моноаміноксидази, опіатов, діуретиків, психотропних засобів.

Діагностика
Діагноз ставиться лише методом виключення інших захворювань з схожими симптомами за допомогою дослідження калу на приховану кров, дисбактеріоз, призначаються копрологічне дослідження, іригоскопія і ендоскопія. Обов'язкова біопсія товстої кишки.

Діагностика причин вторинних дискінезій грунтується, перш за все, на вивченні історії хвороби і загальноклінічному обстеженні хворого.
Лікування

Лікування дискінезії залежить від її типу. При гіпермоторній дискінезії призначають спазмолітіки різних груп, метоклопрамід, застосування послаблюючих засобів повністю протипоказано.

При гипомоторной дискінезії показані препарати, що підсилюють моторику кишечника, а також метоклопрамід, жовчогінні препарати і ферментні засоби, калія хлорид у поєднанні з вітаміном В1... За відсутності ефекту від терапії вищепереліченими засобами призначаються послаблюючі рослинного походження: лист сенни, кора жостеру, жостер, ревінь. Причому, використовувати їх потрібно не частіше за два рази на тиждень, чергуючи.

Але все таки багато фахівців вважають, що медикаментозне лікування дискінезій кишечника потрібно застосовувати в останню чергу.

Наприклад, від атонії кишечника можна позбавитися за допомогою відварів сухих трав (александрійський лист, жостір, ревінь, брусниця), продуктів, що надають послаблюючу дію (кисле молоко, кефір, диня, огірки (і свіжі, солоні), брусниця (мочена, свіжа і консервована), ревінь у будь-якому вигляді, чорнослив (сушений і відвар), сливи, абрикоси, персики, сира або кип'ячена вода (натщесерце 1 стакан). Рекомендуються вінегрети, салати, відварне і гашене у власному соку м'ясо, риба, пшоняна каша, гарбуз, кабачки, патисони. Не можна є продукти і ягоди, закрепляюще, що діють: черемху, терен, барбарис, чорницю (сиру і сушену), груші, копчені ковбаси, яйця, зварені круто. Мінеральні води приймають по рекомендації лікаря.
Спосіб життя

Від дискінезії кишечника можна позбавитися за допомогою правильного харчування і здорового способу життя, що включає позбавлення від стресів, заняття спортом, своєчасне лікування різних захворювань. Важливо навчитися спорожняти кишечник в один і той же час.

У всіх випадках повинна призначатися фізіологічно повноцінна дієта, що забезпечує організм основними вітамінами, мікроелементами і мінеральними речовинами, і що включає механічні і хімічні стимулятори моторної функції кишечника. Необхідно виключити продукти, які викликають посилення в кишечнику процесів бродіння і гниття (яблука і капуста, зокрема квашена).

Їжа повинна бути вареною або приготованою на пару, не подрібнена. Як стимулятори моторики використовуються ті різновиди ягід, фруктів і овочів, які підсилюють евакуаторную функцію кишечника, не викликаючи при цьому процесів бродіння і роздратування слизової оболонки кишечника (буряк, морква).

В той же час дієта залежить від типу дискінезії, оскільки вона повинна відповідати певній моториці кишечника. Наприклад, при гипомоторной дискінезії товстої кишки основним принципом є додавання в раціон продуктів, багатих рослинною клітковиною. Серед них: буряк, морква, кабачки, гарбуз, цвітна капуста в сиром, вареному, печеному вигляді, а також помідори і листовий салат. Виключаються белокочанная капуста, гриби і такі овочі, як ріпа, редька, лук, часник, редиска, оскільки в них багато ефірних масел. Корисний хліб з житньої і пшеничної муки грубого помелу з додаванням висівок, каші на воді з пшеничної, гречаної, перлової, вівсяний круп.

Рекомендуються супи на знежиреному м'ясному і рибному бульйоні, овочевому відварі, нежирне м'ясо і риба у вареному, паровому, запеченому вигляді. При хорошій переносимості білкової їжі можна естьь яйця некруто (з рідким жовтком) або у вигляді парових омлетів, але не більше 2 штук в день.

Показані інжир, фініки, чорнослив, курага, банани, яблука - органічні кислоти, що містяться в них, і цукру стимулюють моторику кишечника. При дієтотерапії необхідні молочнокислі продукти: свіжий (2-3-денний) кефір, кисле молоко, ацидофілін, а також напої з додаванням живої культури біфідобактерій.При будь-якому захворюванні органів ЖКТ в організм повинна поступати достатня кількість вітамінів, мікроелементів і мінеральних солей. Тому рекомендується кілька разів в день пити по півстакана натуральних овочевих, ягідних і фруктових соків, а також теплий відвар шипшини без цукру.

Живлення при замках
Для спорожнення кишечника необхідна їжа в холодному вигляді. Рекомендується додавати в їжу пшеничні висівки, які потрібно обдати кип'ятком (у перші два тижні по 1 ч. л. 3 рази на день, далі по 1-2 ст. л. 3 рази на день з подальшим зниженням дози до 1,5 ч. л. 3 рази на день). Приймати їх слід на протязі не менше 6 тижнів. При гипомоторних дискінезіях корисно приймати рослинні і тваринні масла (соняшникове, кукурудзяне, оливкове, вершкове і ін.) - додавати в їжу або приймати натщесерце по 1 ч.л..

Не рекомендовані: хліб з муки вищих сортів, здобне тісто, жирні сорти м'яса, копченина, консерви, гострі блюда, шоколад, міцна кава, чай, рисова і манна каші, вермішель, картопля, продукти, що викликають підвищене газоутворення (боби, капуста, щавель, шпинат, яблучний і виноградний соки).

При гіпермоторній дискінезії товстої кишки, а також при проктогенном копростазе (скупчення і затримка твердих калових мас в кишечнику) принциповою відмінністю є призначення безшлакової дієти. Це легко засвоювана, рафінована їжа, що містить мінімум неперетравлюваних речовин: супи на нежирному м'ясному бульйоні, овочеві відвари, різні блюда з нежирної яловичини, телятини, кури у відварному вигляді, у вигляді котлет, фрикадельок, суфле; блюда з тріски, судака, окуня, щуки; продукти, багаті кальцієм (нежирний сир, сирі), компоти, киселі і соки, що містять дубильні речовини (з чорниці, черемхи, граната, чорної смородини, кизила і груші).

У цю дієту необхідно включати рослинні жири.

Джерела: http://doctorpiter.ru/diseases/49/
http://medicina.ua/diagnosdiseases/diseases/641/821/


Журнал география и туризм
Выпуск 1 Выпуск 2 Выпуск 3 Выпуск 4 Выпуск 5 Выпуск 6 Выпуск 7 Выпуск 8 Выпуск 9 Выпуск 10 Выпуск 11 Выпуск 12 Выпуск 13 Выпуск 14 Выпуск 15 Выпуск 16 Выпуск 17 Выпуск 18 Выпуск 19 Выпуск 20 Выпуск 21 Выпуск 22 Выпуск 23 Выпуск 24 Выпуск 25 Выпуск 26 Выпуск 27 Выпуск 28 Выпуск 29 Выпуск 30 Выпуск 31


Примечание: Перед выбором методики лечения лучше проконсультируйтесь с врачом. Ответственность за самолечение каждый человек несёт лично!

Лечение

Хронические болезни пищевода
Эзофагиты, рефлюкс-эзофагиты разных форм легкой и средней степени вне фазы обострения
Хронические болезни желудка и двенадцатиперстой кишки
Гастриты с секреторной недостаточностью, сохраненной и повышенной секреторной функциями вне фазы обострения
Хронический гастродуоденит с нарушением секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка, в т.ч. эрозивный
Фунциональные расстройства желудка с нарушением секреции или моторной активности ("неязвенная диспепсия")
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии или угасающего обострения, без моторной недостаточности желудка, без склонности к кровотечениям, пенетрации, подозрения на возможность злокачественного перерождения
Болезни оперированного желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с наличием демпинг-синдрома, гипогликемического синдрома легкой и средней степени, гастрита культи, панкреатита, гепатита, холецистита, энтероколита, колита не ранее, чем через три месяца, при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии
Хронические болезни кишечника
Энтероколиты и колиты различной этиологии, легкой и средней степени, кроме стенозирующих, язвенных, туберкулезных, бактериальных и паразитарных форм, вне фазы обострения
Дискинезия кишечника с явлениями кишечного стаза вне фазы обострения
Синдром раздраженной толстой кишки
Хронические болезни печени и желчных путей, поджелудочной железы
Гепатиты, гепатозы, холециститы, ангиохолиты различной этиологии в неактивной фазе, без склонности к частым обострениям, без явлений желтухи и при нормальной СОЭ
Остаточные явления после перенесенного вирусного гепатита в неактивной фазе или в фазе угасающего обострения
Дискинезия желчного пузыря и желчных путей; спазмы сфинктера Одди
Желчно-каменная болезнь не осложнённая инфекцией, частыми обострениями и такая, что не требует хирургического вмешательства
Состояние после оперативного вмешательства на желчных путях не ранее чем через 3 месяца после операции при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии
Панкреатит хронический, рецидивирующий, без склонности к частым обострениям
Нарушения обмена веществ
Сахарный диабет легкой и средней степени, компенсированный, осложненный хроническим холециститом, холангитом, дискинезией желчевыводящих путей и кишечника, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вне фазы обострения
Подагра, алиментарное ожирение, гиперхолестеринемия
Гиперацидотические, ацетонемические состояния
Мочевые диатезы - оксалат и уратурия
Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, опорно-двигательной и моче-половой систем


Полезные статьи по курортному лечению

Курортное лечение хронических заболеваний органов пищеварения
Лечебные минеральные воды Грязелечение Торфолечение Озокеритолечение
Общие представления о действии на организм минеральных ванн
Показания и противопоказания к грязелечению
Курортное лечение больных хроническими заболеваниями органов пищеварения
Лечение больных хроническим гастритом с секреторной функцией
Грязелечение при хронических гастритах с секреторной функцией
Лечебное питание больных с хроническим гастритом с секреторной функцией
Курортное лечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Питьевое лечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Грязелечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Курортное лечение больных хронической неосложненной язвенной болезнью
Лечебное питание больных язвенной болезнью
Курортное лечение заболеваний печени и желчных путей
Правила приема ванн с хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Грязелечение при заболевании печени и желчных путей
Лечебная физкультура, физиотерапия при заболевании печени
Питьевое лечение при заболевании печени
Грязелечение у больных с заболеваниями желчного пузыря и желчных путей
Курортное лечение больных хроническим паразитарным холециститом
Курортное лечение больных желчнокаменной болезнью
Курортное лечение больных с хроническими заболеваниями кишечника
Курортное лечение больных с хроническими колитами и энтерколитами
Курортное лечение больных с заболеваниями кишечника. Диеты
Питьевое лечение больных с хроническим энтерколитом
Применение грязелечения при заболеваниях кишечника
Лечебная физкультура и физиотерапия при хронических заболеваниях кишечника
Особенности лечения различных форм заболеваний кишечника
Совместимость лечебных процедур с питанием, питьем минеральной воды и сном
Анализ лечения страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки
Ошибки и опасности при курортном лечении больных хроническим гастритом
Анализ случаев безуспешного лечения больных хроническим энтероколитом
Анализ лечения больных хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Анализ терапии при наличии новообразований в органах пищеварения
 
1000 лучших рецептов народной медицины: Условия сохранения здоровья Сохранение и накопление жизненных сил Опасность для здоровья облегающей одежды Десять заповедей вечной молодости Тибецкая медицина о сохранении здоровья Влияние окружающей среды Состав воздуха Действие воздуха на здоровье человека Сезонное воздействие на организм Действие движения воздуха на организм Давление воздуха и состояние организма Влияние на организм солнечных лучей Влияние на организм космических лучей и излучений радиоактивных элементов Влияние на организм электромагнитных лучей Питание - способ существования организма Что мы едим? Лечебная пища Рациональное питание Употребление масла Разговор о молоке Вода в жизни человека О пользе и вреде вина О пользе и вреде пива Движение и покой - основы жизни Действие на организм физических нагрузок Как стать сильным Отдых как способ сохранения энергии Сон как способ расслабления Очищение организма от вредных веществ Очищение толстого кишечника Очищение печени Очищение почек Очищение клеток и жидкостей организма Очищающие процедуры Как вести себя в частных случаях Лечебные процедуры Водные процедуры Смешанные скипидарные ванны Бани Обёртывания Компрессы Обтирания Уход за больными Пузырь со льдом Свечи лечебные Клизма Катетеризация мочевого пузыря Спринцевание Подмывание больных Уход за гастростомой Уход за колостомой Уход за трахеостомой Удох за эпицистостомой Уход за ранами Газоотводная трубка Применение мазей Закапывание капель Приготовление лекарственных препаратов Растирания Банки Горчичники Гирудотерапия Массаж История массажа Системы массажа Виды массажа Условия проведения массажа Средства, применяемые для массажа (кремы, гели, мази) Лечебный массаж Показания к массажу Противопоказания к проведению лечебного массажа Рефлексотерапия Акупунктура и акупрессура Ароматерапия - лечение запахами растений Лечение плашками деревьев Лечение глиной Талассотерапия Электротерапия Увч-терапия Светолечение Цветопроцедуры
 
Пищеварение и гипокинезия: Пищеварение и гипокинезия Гипокинезия Дефицит мышечной деятельности Реакция сердечно-сосудистой системы
   
Энциклопедия самолечения. Лечимся дома природными средствами: Лечимся дома природными средствами Ароматерапия Траволечение Гомеопатия Натуропатия Приготовление настоя Приготовление отвара Приготовление горячего масляного настоя Холодный масляный настой Приготовление настоек Тёплые и холодные компрессы Припарки Приготовление мази Смешивание эфирных масел для массажа Нервная система Тревога Депрессия Головные боли Бессоница Мигрень Невралгия Пояснично-крестцовый радикулит Опоясывающий лишай Стресс Органы дыхания Астма Бронхит Насморк Простудные заболевания Кашель Боль в ухе Сенная лихорадка Грипп Ларингит Синусит Боли в горле Тонзилит Коклюш Кровеносная система Озноб Жар Геморрой Недостаточное кровообращение Варикозное расширение вен Пищеварительная система Повышенная кислотность и изжога Колики Запор Понос Метеоризм Болезни желчного пузыря Несварение Стоматит Тошнота и рвота Половая система Импотенция Проблемы менопаузы Расстройства менструального цикла Утренняя тошнота Предменструальные симптомы Заболевания предстательной железы Молочница Выделительная система Цистит Отёки Недержание мочи Костно-мышечная система Артрит Судороги Миозит Подагра Ревматизм Кожа Абсцесс Угри Эпидермофития Фурункулы Лихорадка на губах Экзема Псориаз
 
Дозвілля Сауна Лікування
Хвороби оперованого шлунку Мінеральна вода Поляна Квасова
Хронічні хвороби тонкої кишки