Мир Солнца
Реклама

Добавить объявление


ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Вдохновение Карпат - коттедж в горах Карпатах
Мир Солнца
Закарпатье, П.Гута
Отель Фантазия
Отель Фантазия
Закарпатье, Поляна
СКИДКА -3%

Турбаза Эльдорадо
Турбаза Эльдорадо
Закарпатье, Солочин
Есть номера
-3% онлайн заказ

Корпус 2 санатория Квитка Полонины
Квитка Полонины
Закарпатье, Солочин
Есть номера
-3% онлайн заказ

Отель Эдельвейс
Отель Эдельвейс
Закарпатье, Поляна
Есть номера
-3% онлайн заказ


Услуги
точечный массаж Шиатсу
бамбуковыми вениками
антицеллюлитный
стоунтерапия
гидроколонотерапия
аппаратная физиотерапия
Рыбалка на озере
Катание на квадроциклах
Катание на лыжах
Спортивные игры
Бильярд
Сауна и бани


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
TOPlist TOPlist

TOPlist

EASY.LV Interneta resursu reitings


skaitliukas e-center.lt
Russian North Carolina
Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик для сайта


Besucherzahler russian dating agency
contatori per blog


Besucherzahler ukraine women profiles
website counter


web clocks relojes webs
Contatore


Besucherzahler russian girls
счетчик посещений


Рейтинг SIMPLETOP.NET


СКИДКИ И АКЦИИ
при онлайн бронировании
Туристическая база Еловый двор
Еловый двор
Закарпатье, Поляна
Скидка -2%
Отель Здравница Карпат
Здравница Карпат
Закарпатье, Поляна
Скидка -5%


Отдых в горах


 

 

Фотографии Солва

Сольва аппартаменты

Сольва апартементы

Просмотреть всю фотогалерею


Контакты Сольва

Телефон: 0182.648019

Факс: 0182.662063
Информация: Falanga Immobiliare, Via Vittorio Veneto, 116 | 17021 Alassio (SV) Tel 0182.648019 
Теги: Дискінезія жовчного міхура і жовчних шляхів, курорт Поляна, Дискінезія жовчного, жовчного міхура і жовчних шляхів Свалява відпочинок і лікування, Diskineziya of gall-bladder and bilious ways


 

Дискінезія жовчного міхура і жовчних шляхів

 


Дискінезія жовчного міхура і жовчних шляхів є функціональними захворюваннями

Дискінезії жовчного міхура і жовчовивідних шляхів - це неузгоджене, невчасне, недостатнє або надмірне скорочення жовчного міхура і сфінктерів Одді, Люткенса-мартинова, Міріцци.

За визначенням D.a. Drossman (1994), Е. Corazziari and the Working Team for Functional Disorders of the Biliary Tract (1994), до функціональних захворювань біліарної системи відносять дисфункцію жовчного міхура і сфінктера Одді.

Дисфункція жовчного міхура - це порушення скоротливої здатності жовчного міхура, яке супроводжується болем типу жовчної коліки і часто асоціюється з порушенням спорожнення жовчного міхура.

Дисфункція сфінктера Одді - це порушення його скоротливої здатності, яке клінічно маніфестує захворюваннями біліарної системи і підшлункової залози.

Сфінктер Одді розташований в стратегічному місці - з'єднанні біліарного, панкреатичного проток і дванадцятипалої кишки, тому дисфункція сфінктера Одді відображає як патологію біліарної системи, так і підшлункової залози. Дисфункція сфінктера Одді може бути первинною, але частіше вторинним захворюванням, супроводжувати виразкову хворобу, холецистити, жовчнокам'яну хворобу, постхолецистектомічеський синдром і ін. Дискінезії жовчного міхура і жовчовивідних шляхів також можуть бути первинними і вторинними.

Первинна дискінезія спостерігається за відсутності органічних змін з боку жовчного міхура і позапечінкових жовчних проток. Тривала первинна дискінезія жовчовивідних шляхів може зумовити застій жовчі в жовчному міхурі, що порушує її колоїдну стабільність і сприяє виникненню запального процесу і каменеутворення в біліарній системі. З іншого боку, при кам'яних і беськаменних холециститах, аномаліях розвитку жовчовивідних шляхів (перегини, перетяжки жовчного міхура, стенози, атрезії загальної жовчної протоки і ін.) спостерігаються дискінезії жовчного міхура і жовчовивідних шляхів вторинного генеза.

Утворення жовчі в печінці - процес безперервний, а надходження її в дванадцятипалу кишку відбувається головним чином під час травлення. Координація наповнення і спорожнення желчевиделітельного апарату здійснюється завдяки зв'язаним реципрокним відносинам між жовчним міхуром і кінцевим відділом загальної жовчної протоки. Жовчний міхур в період травлення здійснює енергійні ритмічні і тонічні скорочення. Жовчовиділення забезпечується активним скороченням стінок жовчного міхура і одночасним розслабленням сфінктера Одді, за яким слідує його закриття і припинення желчевиделенія. Рухова функція жовчного міхура і жовчовивідних шляхів в значній мірі залежить від впливу симпатичного і парасимпатичного відділів вегетативної нервової системи. Позапечінкові жовчні шляхи іннервіруются волокнами цих нервів. У кінцевому еффекторном сплетенні симпатичні і парасимпатичні елементи зляться один з одним. Нервові закінчення, що йдуть до жовчного міхура, відходять від чреватого сплетення і блукаючого нерва. Нервові волокна стінки жовчної протоки закінчуються рецепторами не тільки в його слизистій оболонці, але і в стінці панкреатичної протоки. Тісний зв'язок між нервовими структурами обох проток має значення в регуляції надходження жовчі і соку підшлункової залози в дванадцятипалу кишку.

Чутлива іннервація жовчного міхура забезпечується головним чином нейронами, що знаходяться у вузлуватих гангліях блукаючого нерва і грудних спінальних вузлах. Їх периферичні волокна досягають стінок органу у складі блукаючого, чреватого і частково діафрагмального нервів. Джерелом симпатичної ефферентной іннервації жовчного міхура (його мускулатури і судин) служать мотонейрони вузлів чреватого сплетення, зірчастих вузлів і інтрамуральних гангліїв. Рухові волокна прямують до цього органу у складі печінкових сплетень і блукаючих нервів.

Важливу роль в регуляції функцій жовчовивідної системи грають гуморальні чинники, інтестінальниє пептидні гормони. Роздратування а-рецепторов стимулює моторно-евакуаторную функцію позапечінкових жовчних проток, підсилює їх спазм, роздратування ?-рецепторов викликає ділятацию жовчних шляхів.

Моторно-евакуаторная функція жовчного міхура регулюється різними нейропептідамі: холецистокинін-панкреозімін викликає скорочення жовчного міхура і вихід жовчі в дванадцятипалу кишку; у великих дозах гальмує моторику жовчного міхура. Гастрін також надає стимулюючу дію, але менш виражене, чим холецистокинін. Обидва гормони вивільняються під час їжі. Стимулюючий ефект характерний також для секретину і глюкагона; нейротензін, вазоїнтестінальний поліпептид, енкефаліни і ангіотензин гальмують скоротливу функцію жовчного міхура.

Первинна і вторинна дискінезії жовчного міхура і сфінктера Одді зустрічаються значно частіше у жінок. Значну питому вагу в структурі захворювання займають жінки молодого віку астенічної конституції, у яких нерідко виявляється зв'язок дискінезії з менструальним циклом.

Вторинна дискінезія на тлі захворювань гепатобіліарной системи виявляється у жінок частіше, ніж у чоловіків.

Первинна дискінезія сфінктера Одді має прямий зв'язок з якістю життя і часто зустрічається у осіб з підвищеною увагою до свого здоров'я, з пониженою працездатністю на фоні агравациі поганого самопочуття (у зв'язку з чим вони, як правило, домогосподарки).

Дискінезія сфінктера Одді має місце у 1,5% хворих після холецистектомії і у 14% хворих з постхолецистектомічеським синдромом. Дисфункція сфінктера Одді у 33% хворих поєднується із стенозом дистального відділу загальної жовчної протоки.

У більшому відсотку випадків дискінезія жовчного міхура і жовчних проток пов'язана з дисфункцією гормональної сфери, нервово-психічними чинниками, виразковою хворобою, жовчнокам'яною хворобою, біліарним і ідіопатичним панкреатитом, вживанням певних груп медикаментів, сприяючих застою в жовчному міхурі і спазму сфінктера Одді.

Причини виникнення дискінезій жовчних шляхів і жовчного міхура

Одними з провідних етіологічних чинників розвитку первинної дискінезії жовчних шляхів, яка, спостерігається в 12,5% всіх захворювань біліарної системи, є порушення центральної і вегетативної нервової регуляції. Дискінезія жовчного міхура і жовчовивідних шляхів є слідством і одним з клінічних проявів загального неврозу (по сучасних уявленнях, соматоформних розладів, які виявляються тривогою, депресією, дратівливістю, порушенням сну). Дистонія вегетативної нервової системи, посилення або ослаблення вагусних і симпатичних імпульсів, гипоталамічеськие порушення можуть порушувати узгодженість скорочення мускулатури жовчного міхура і розслаблення тонусу сфінктерів Люткенса, Міріцци, Одді, викликати затримку жовчовиділення.

Велике значення в розвитку первинних дискінезії жовчного міхура і жовчовивідних шляхів грають ендокринні захворювання, що супроводжуються недостатнім виробленням тиреоїдину, глюкокортикоїдів, статевих гормонів і окситоцина. Часто ендокринні розлади поєднуються з генетичним дефектом (слабкістю м'язів жовчного міхура), що пов'язане з дефіцитом вироблення холецистокиніна або порушенням порогової чутливості рецепторного апарату м'язів біліарної системи до холецистокинін-панкреозіміну.

Певне значення в розвитку дискінезій жовчного міхура і жовчовивідних шляхів у жінок грає застосування гормональних контрацептивів. Велике значення в розвитку вторинних дискінезій біліарної системи грають висцеро-висцеральные рефлекси при виразковій хворобі, панкреатиті, остеохондрозі, захворюваннях малого тазу, апендициті.

Гипер- і гипокинетічеськие форми дискінезій жовчного міхура нерідко поєднуються з різними порушеннями тонусу сфінктерного апарату жовчовивідних шляхів. Дискінезія жовчних проток зазвичай виникає в результаті порушення нейрогуморальной регуляції механізмів розслаблення і скорочення їх м'язів. При цьому в одних випадках переважають атонія загальної жовчної протоки і спазм сфінктера Одді унаслідок підвищення тонусу симпатичної частини вегетативної нервової системи, в інших - гіпертонія і гіперкінезія загальної жовчної протоки при розслабленні цього сфінктера, що пов'язане із збудженням блукаючого нерва.

Виникненню дискінезій жовчовивідних шляхів сприяють, як вже указувалося, ендокринні захворювання щитовидної залози (гипотіреоз і тиреотоксикоз), ожиріння, запальні процеси в органах малого тазу (запалення, одиночна кіста і полікистоз яєчників).

Нерідко наголошується виразний зв'язок з менструальним циклом, особливо в період першої появи менструації або в клімактеричний період, а також за 1-4 дні до менструації.

Велику роль в розвитку первинною дискінезій жовчного міхура і жовчовивідних шляхів грає характер, режим, незбалансованість живлення: вживання смаженої, жирної, гострої їжі, алкоголю, недолік в живленні харчових волокон, великі проміжки між їдою.

Встановлено також, що у осіб, що брали участь в ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС, дуже часто має місце вегетососудістая дистонія, яка супроводжується захворюваннями біліарної системи, зокрема у 85% хворих виникає первинна дискінезія жовчного міхура і жовчовивідних шляхів, результатом якої є хронічний холецистит. У цієї категорії хворих нерідко наголошується статева слабкість, що також може супроводжуватися дискінезією біліарної системи, а іноді і хронічним холециститом.

Порушення функціональної діяльності жовчного міхура і жовчовивідних шляхів може бути проявом алергічної реакції організму, зокрема харчовій алергії. Однією з причин функціональних порушень цих органів є інтоксикація або запальні захворювання шлунково-кишкового тракту бактерійної або вірусної природи, що впливають на нервово-м'язовий апарат жовчного міхура і жовчних проток, викликаючи підвищене роздратування інтрамуральних парасимпатичних нервових вузлів, симпатичних гангліїв і моторних нервових закінчень сфінктерів Одді, Люткенса.

Особливе місце серед причин дискінезій жовчного міхура і жовчовивідних шляхів займає гострий вірусний гепатит В.

Джерела: http://www.eurolab.ua/encyclopedia/Gastroenterology.patient/1805/


Журнал география и туризм
Выпуск 1 Выпуск 2 Выпуск 3 Выпуск 4 Выпуск 5 Выпуск 6 Выпуск 7 Выпуск 8 Выпуск 9 Выпуск 10 Выпуск 11 Выпуск 12 Выпуск 13 Выпуск 14 Выпуск 15 Выпуск 16 Выпуск 17 Выпуск 18 Выпуск 19 Выпуск 20 Выпуск 21 Выпуск 22 Выпуск 23 Выпуск 24 Выпуск 25 Выпуск 26 Выпуск 27 Выпуск 28 Выпуск 29 Выпуск 30 Выпуск 31


Примечание: Перед выбором методики лечения лучше проконсультируйтесь с врачом. Ответственность за самолечение каждый человек несёт лично!

Лечение

Хронические болезни пищевода
Эзофагиты, рефлюкс-эзофагиты разных форм легкой и средней степени вне фазы обострения
Хронические болезни желудка и двенадцатиперстой кишки
Гастриты с секреторной недостаточностью, сохраненной и повышенной секреторной функциями вне фазы обострения
Хронический гастродуоденит с нарушением секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка, в т.ч. эрозивный
Фунциональные расстройства желудка с нарушением секреции или моторной активности ("неязвенная диспепсия")
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии или угасающего обострения, без моторной недостаточности желудка, без склонности к кровотечениям, пенетрации, подозрения на возможность злокачественного перерождения
Болезни оперированного желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с наличием демпинг-синдрома, гипогликемического синдрома легкой и средней степени, гастрита культи, панкреатита, гепатита, холецистита, энтероколита, колита не ранее, чем через три месяца, при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии
Хронические болезни кишечника
Энтероколиты и колиты различной этиологии, легкой и средней степени, кроме стенозирующих, язвенных, туберкулезных, бактериальных и паразитарных форм, вне фазы обострения
Дискинезия кишечника с явлениями кишечного стаза вне фазы обострения
Синдром раздраженной толстой кишки
Хронические болезни печени и желчных путей, поджелудочной железы
Гепатиты, гепатозы, холециститы, ангиохолиты различной этиологии в неактивной фазе, без склонности к частым обострениям, без явлений желтухи и при нормальной СОЭ
Остаточные явления после перенесенного вирусного гепатита в неактивной фазе или в фазе угасающего обострения
Дискинезия желчного пузыря и желчных путей; спазмы сфинктера Одди
Желчно-каменная болезнь не осложнённая инфекцией, частыми обострениями и такая, что не требует хирургического вмешательства
Состояние после оперативного вмешательства на желчных путях не ранее чем через 3 месяца после операции при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии
Панкреатит хронический, рецидивирующий, без склонности к частым обострениям
Нарушения обмена веществ
Сахарный диабет легкой и средней степени, компенсированный, осложненный хроническим холециститом, холангитом, дискинезией желчевыводящих путей и кишечника, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вне фазы обострения
Подагра, алиментарное ожирение, гиперхолестеринемия
Гиперацидотические, ацетонемические состояния
Мочевые диатезы - оксалат и уратурия
Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, опорно-двигательной и моче-половой систем


Полезные статьи по курортному лечению

Курортное лечение хронических заболеваний органов пищеварения
Лечебные минеральные воды Грязелечение Торфолечение Озокеритолечение
Общие представления о действии на организм минеральных ванн
Показания и противопоказания к грязелечению
Курортное лечение больных хроническими заболеваниями органов пищеварения
Лечение больных хроническим гастритом с секреторной функцией
Грязелечение при хронических гастритах с секреторной функцией
Лечебное питание больных с хроническим гастритом с секреторной функцией
Курортное лечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Питьевое лечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Грязелечение с хроническим гастритом и секреторной недостаточностью
Курортное лечение больных хронической неосложненной язвенной болезнью
Лечебное питание больных язвенной болезнью
Курортное лечение заболеваний печени и желчных путей
Правила приема ванн с хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Грязелечение при заболевании печени и желчных путей
Лечебная физкультура, физиотерапия при заболевании печени
Питьевое лечение при заболевании печени
Грязелечение у больных с заболеваниями желчного пузыря и желчных путей
Курортное лечение больных хроническим паразитарным холециститом
Курортное лечение больных желчнокаменной болезнью
Курортное лечение больных с хроническими заболеваниями кишечника
Курортное лечение больных с хроническими колитами и энтерколитами
Курортное лечение больных с заболеваниями кишечника. Диеты
Питьевое лечение больных с хроническим энтерколитом
Применение грязелечения при заболеваниях кишечника
Лечебная физкультура и физиотерапия при хронических заболеваниях кишечника
Особенности лечения различных форм заболеваний кишечника
Совместимость лечебных процедур с питанием, питьем минеральной воды и сном
Анализ лечения страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки
Ошибки и опасности при курортном лечении больных хроническим гастритом
Анализ случаев безуспешного лечения больных хроническим энтероколитом
Анализ лечения больных хроническими заболеваниями печени и желчных путей
Анализ терапии при наличии новообразований в органах пищеварения
 
1000 лучших рецептов народной медицины: Условия сохранения здоровья Сохранение и накопление жизненных сил Опасность для здоровья облегающей одежды Десять заповедей вечной молодости Тибецкая медицина о сохранении здоровья Влияние окружающей среды Состав воздуха Действие воздуха на здоровье человека Сезонное воздействие на организм Действие движения воздуха на организм Давление воздуха и состояние организма Влияние на организм солнечных лучей Влияние на организм космических лучей и излучений радиоактивных элементов Влияние на организм электромагнитных лучей Питание - способ существования организма Что мы едим? Лечебная пища Рациональное питание Употребление масла Разговор о молоке Вода в жизни человека О пользе и вреде вина О пользе и вреде пива Движение и покой - основы жизни Действие на организм физических нагрузок Как стать сильным Отдых как способ сохранения энергии Сон как способ расслабления Очищение организма от вредных веществ Очищение толстого кишечника Очищение печени Очищение почек Очищение клеток и жидкостей организма Очищающие процедуры Как вести себя в частных случаях Лечебные процедуры Водные процедуры Смешанные скипидарные ванны Бани Обёртывания Компрессы Обтирания Уход за больными Пузырь со льдом Свечи лечебные Клизма Катетеризация мочевого пузыря Спринцевание Подмывание больных Уход за гастростомой Уход за колостомой Уход за трахеостомой Удох за эпицистостомой Уход за ранами Газоотводная трубка Применение мазей Закапывание капель Приготовление лекарственных препаратов Растирания Банки Горчичники Гирудотерапия Массаж История массажа Системы массажа Виды массажа Условия проведения массажа Средства, применяемые для массажа (кремы, гели, мази) Лечебный массаж Показания к массажу Противопоказания к проведению лечебного массажа Рефлексотерапия Акупунктура и акупрессура Ароматерапия - лечение запахами растений Лечение плашками деревьев Лечение глиной Талассотерапия Электротерапия Увч-терапия Светолечение Цветопроцедуры
 
Пищеварение и гипокинезия: Пищеварение и гипокинезия Гипокинезия Дефицит мышечной деятельности Реакция сердечно-сосудистой системы
   
Энциклопедия самолечения. Лечимся дома природными средствами: Лечимся дома природными средствами Ароматерапия Траволечение Гомеопатия Натуропатия Приготовление настоя Приготовление отвара Приготовление горячего масляного настоя Холодный масляный настой Приготовление настоек Тёплые и холодные компрессы Припарки Приготовление мази Смешивание эфирных масел для массажа Нервная система Тревога Депрессия Головные боли Бессоница Мигрень Невралгия Пояснично-крестцовый радикулит Опоясывающий лишай Стресс Органы дыхания Астма Бронхит Насморк Простудные заболевания Кашель Боль в ухе Сенная лихорадка Грипп Ларингит Синусит Боли в горле Тонзилит Коклюш Кровеносная система Озноб Жар Геморрой Недостаточное кровообращение Варикозное расширение вен Пищеварительная система Повышенная кислотность и изжога Колики Запор Понос Метеоризм Болезни желчного пузыря Несварение Стоматит Тошнота и рвота Половая система Импотенция Проблемы менопаузы Расстройства менструального цикла Утренняя тошнота Предменструальные симптомы Заболевания предстательной железы Молочница Выделительная система Цистит Отёки Недержание мочи Костно-мышечная система Артрит Судороги Миозит Подагра Ревматизм Кожа Абсцесс Угри Эпидермофития Фурункулы Лихорадка на губах Экзема Псориаз
 
Дозвілля Сауна Лікування
Хвороби оперованого шлунку Мінеральна вода Поляна Квасова
Хронічні хвороби тонкої кишки